2chまとめ(VIP・ニュース)
このヘッドラインはVIPワイドガイドが管理しています。ランキング置換の際は「news4wide」にてご登録お願い致します。
2chまとめ(VIP・ニュース)
2chまとめ(全般)、ニュースサイト

【悲報】食費が『コレ』以下の人、ガチでヤバいから今すぐやめろ!!!!!

chokin_tsuchou.png
1: 22/11/19(土) 22:08:21 ID:HAPk
バカ「食費は15000円で十分」←これ
常に体調崩してそう




2: 22/11/19(土) 22:08:34 ID:HAPk
「栄養」考えような

3: 22/11/19(土) 22:08:46 ID:LLpn
食費月5万はいるよな

4: 22/11/19(土) 22:08:54 ID:HAPk
>>3
豚やろ

6: 22/11/19(土) 22:09:04 ID:sKQ7
>>4
えっ?w

8: 22/11/19(土) 22:09:28 ID:HAPk
>>6
すまん独り暮らし前提での話や 

5: 22/11/19(土) 22:09:02 ID:aMSF
ワイは0円やな

7: 22/11/19(土) 22:09:14 ID:fabG
逆に野菜中心で油っこいものを取らなくても行けそう

9: 22/11/19(土) 22:09:30 ID:5m2H
もやし毎日食ってそう

10: 22/11/19(土) 22:09:49 ID:HAPk
もやしそんな安くないよな 
栄養無いし

11: 22/11/19(土) 22:10:05 ID:9D6d
貧乏人やなワイはそれ1日の食費だYO

13: 22/11/19(土) 22:10:13 ID:waOK
三大欲求をケチるのは人生損してるよ

14: 22/11/19(土) 22:10:16 ID:HAPk
あともやし日持ちしないし

15: 22/11/19(土) 22:10:26 ID:5m2H
でももやし鍋に合うからおっけー

16: 22/11/19(土) 22:10:39 ID:HAPk
>>15
今の時期ならせやな

17: 22/11/19(土) 22:10:49 ID:yO9m
同じ給料で働いてるやつで毎回外食してる奴いるけど1食1000円で3000円の月90000円ってほんとバカやなって見下してるわ
普通に自炊と弁当にするだけで月の食費20000円で済む、月あたり70000円近く自由に使える金がない奴ってほんと損してるわ

22: 22/11/19(土) 22:11:31 ID:HAPk
>>17
えぇ…
家賃より高いの草

19: 22/11/19(土) 22:11:06 ID:EeIZ
2人暮らしで基本自炊して米+おかず2品+汁物
これで月25000くらいやな

20: 22/11/19(土) 22:11:10 ID:vIH0
ご飯
納豆
バナナ
ナッツ
半額弁当
ビタミン剤

これでいけるで??

24: 22/11/19(土) 22:12:20 ID:HAPk
>>20
タンパク質は?

25: 22/11/19(土) 22:12:40 ID:vIH0
>>24
ゆでたまご書き忘れたわすまん

27: 22/11/19(土) 22:13:03 ID:HAPk
>>25
足りないやろ
一日60g必要やで

29: 22/11/19(土) 22:13:21 ID:vIH0
>>27
1日6-8個食えばええんやで

32: 22/11/19(土) 22:13:34 ID:HAPk
>>29
おなら臭そう

34: 22/11/19(土) 22:13:50 ID:vIH0
>>32
ったりめーよ

23: 22/11/19(土) 22:12:03 ID:HAPk
毎日外食だと同じものしか食べれないから病むやろ

26: 22/11/19(土) 22:13:02 ID:vIH0
というかなかやまきんに君のメシ真似したらいけるはず

28: 22/11/19(土) 22:13:13 ID:WXjp
釣りで食材手に入れるワイ
趣味の金と食費がごっちゃに?

31: 22/11/19(土) 22:13:25 ID:icer
1的にはいくらがベストなんや?

36: 22/11/19(土) 22:13:59 ID:HAPk
>>31
2~3万

21: 22/11/19(土) 22:11:18 ID:32UR
飯の喜び捨ててまで生きる理由ってなんなんやろな(笑)

1001: 以下おすすめ記事をお送りします
 2008/2/21 23:2:22 ID:news4wide






引用元: ・https://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1668863301/

関連する記事

この記事へのコメント

  • 名無しワイドガイド at 2022年11月23日 20:26
    経験上は1人暮らしは2.5万かなぁ。
    3日に一回2000円以内くらい買って。米5kgとか調味料買ったらそんなもん。
  • 名無しワイドガイド at 2022年11月23日 20:50
    田舎から、米が送られてくる。
    適当な野菜も。
    ばーちゃん!ありがとう!!