2chまとめ(VIP・ニュース)
このヘッドラインはVIPワイドガイドが管理しています。ランキング置換の際は「news4wide」にてご登録お願い致します。
2chまとめ(VIP・ニュース)
2chまとめ(全般)、ニュースサイト

中古のソフトクリームサーバーを60万円で買うか迷っとるんやがwww

download
1: 2019/06/13(木) 01:40:00.83 ID:YneypvH8M.net
買えば1つ200円として
死ぬまで毎日使ったら元取れるやろ



2: 2019/06/13(木) 01:40:24.99 ID:yHoJ9gdL0.net
材料費

3: 2019/06/13(木) 01:40:27.09 ID:xlQUE2XK0.net
原料費はよ

4: 2019/06/13(木) 01:40:36.23 ID:0l7Jhboja.net
ワイも去年買ったで
世界が変わったわ

8: 2019/06/13(木) 01:41:02.64 ID:YneypvH8M.net
>>4
やっぱりそうか
買うンゴ

5: 2019/06/13(木) 01:40:54.30 ID:0ZT7YeZWp.net
これから暑くなるし
ワイも欲しいわ

6: 2019/06/13(木) 01:40:54.76 ID:6Fvn8lb20.net
そんなにするんかあれ

7: 2019/06/13(木) 01:41:00.15 ID:uTZuLJHK0.net
わいも持ってるわ

9: 2019/06/13(木) 01:41:42.30 ID:YneypvH8M.net
>>7
持っとる人も多いんやな
なんかあった時も安心や

10: 2019/06/13(木) 01:41:46.59 ID:fAasgNB70.net
毎日コンビニアイス買ってこいよ

18: 2019/06/13(木) 01:42:28.87 ID:YneypvH8M.net
>>10
ソフトクリーム置いとるんミトップくらいやん

29: 2019/06/13(木) 01:43:24.71 ID:6Fvn8lb20.net
>>18
マック行けや

37: 2019/06/13(木) 01:44:16.64 ID:YneypvH8M.net
>>29
でも逆にマックで買うくらいなら自分でええやん
得やし

42: 2019/06/13(木) 01:44:57.04 ID:iX5/Aioo0.net
>>37
ホンマに言うほど得なんか?

11: 2019/06/13(木) 01:41:46.57 ID:PkhtDTRl0.net
個人用にニッチな器具買った奴のほぼ100%が後悔してる

12: 2019/06/13(木) 01:41:48.87 ID:6Go7QS0cd.net
毎日消毒せんと死ぬぞ

13: 2019/06/13(木) 01:41:53.72 ID:bSrJl0US0.net
なんで六十万も払って不健康になるんや

14: 2019/06/13(木) 01:42:00.22 ID:cvzKeqaA0.net
毎日アイス買うより全然安いやん

17: 2019/06/13(木) 01:42:28.53 ID:D+OaHNvd0.net
一日に二つ食ってもいいぞ

22: 2019/06/13(木) 01:42:50.90 ID:YneypvH8M.net
>>17
腹壊すやろ

19: 2019/06/13(木) 01:42:32.01 ID:NnwtlSXE0.net
もっと安いやつ買ったわ
一年中使ってる

21: 2019/06/13(木) 01:42:39.36 ID:nRFh6nB90.net
ポップコーン機ほしいわ
キャラメルポップコーンの元と油と種入れるだけでできるとか楽でいい
元増やせば高級ポップコーン作り放題じゃん

26: 2019/06/13(木) 01:43:10.10 ID:NnwtlSXE0.net
>>21
持ってるけどキャラメル多めとかできて最高やで

23: 2019/06/13(木) 01:42:53.65 ID:M54/tb+W0.net
材料費 電気代 場所 掃除メンテナンス

25: 2019/06/13(木) 01:43:00.75 ID:HrU+RrLoM.net
洗うの大変やろ

32: 2019/06/13(木) 01:43:50.88 ID:6Fvn8lb20.net
>>25
ワイバイトで扱ってたけど意外と簡単やで

27: 2019/06/13(木) 01:43:11.65 ID:VmEOJdue0.net
ワイにも作ってくれるんか?

28: 2019/06/13(木) 01:43:15.10 ID:qm5SlIDup.net
まだ買ってない情弱おったんか

30: 2019/06/13(木) 01:43:25.31 ID:a+WG9/1l0.net
このスレ見てたら満喫のアイス食いたくなったわ
ワイもサーバー買おうかな

31: 2019/06/13(木) 01:43:48.12 ID:s0xG8xga0.net
1000円のかき氷器のほうが捗るぞ

35: 2019/06/13(木) 01:43:59.69 ID:GCy0Q5Lz0.net
そんな高いわけ無いじゃん

39: 2019/06/13(木) 01:44:21.66 ID:QojzhgFWa.net
たまに食べるくらいがちょうどええやろ

43: 2019/06/13(木) 01:45:01.55 ID:YneypvH8M.net
>>39
でもワイここ最近多分月に1回はソフトクリーム食っとるで

51: 2019/06/13(木) 01:46:20.09 ID:QojzhgFWa.net
>>43
それをたまに食べると言うのでは…
多分週に一回と間違えとるやろうけど

41: 2019/06/13(木) 01:44:48.16 ID:FOzRQn440.net
ワイが夏の間だけ250円で買ったるで

46: 2019/06/13(木) 01:45:49.83 ID:d45w5yI/a.net
買えば食うに困らなくなるからな

47: 2019/06/13(木) 01:45:55.34 ID:UUzDuHdo0.net



これか

63: 2019/06/13(木) 01:48:55.95 ID:yh5TA9dI0.net
>>47
置く場所困りそう

48: 2019/06/13(木) 01:46:00.73 ID:6Fvn8lb20.net
なんかこのスレ見てたらワイも買いたくなってきた
個人用のやつ買おうかな

50: 2019/06/13(木) 01:46:13.30 ID:HnJ3JANbp.net
清掃めんどくさそう

52: 2019/06/13(木) 01:46:30.63 ID:4o5cVL6P0.net
業務用はやり過ぎやろ
家庭用の無いん?

53: 2019/06/13(木) 01:46:50.16 ID:0ZT7YeZWp.net
自分でキレイに巻けるんか?

54: 2019/06/13(木) 01:47:02.22 ID:ypebgtvU0.net
徒歩一分でミニストップあるから要らんわ

55: 2019/06/13(木) 01:47:16.06 ID:c8f6lnPha.net
家庭用と業務用で味ちがうの?
バニラとかチョコとか作れる?

57: 2019/06/13(木) 01:47:32.59 ID:ticbgLOC0.net
そもそもサーバーなくても作れるやろ

58: 2019/06/13(木) 01:47:38.27 ID:i1/CrDBnp.net
どんなんか知らんけど大量に作ることを目的にしてなかったら無駄やろ
毎日清掃せなあかんし一人分だけ作ることできんでしょ

60: 2019/06/13(木) 01:48:24.23 ID:CxfK1SKod.net
レディーボーデン1リットルで我慢しとけ

64: 2019/06/13(木) 01:49:02.00 ID:NnwtlSXE0.net
>>60
アイスクリームやんけ!

61: 2019/06/13(木) 01:48:37.47 ID:nNCrWuzB0.net
その金で
冷凍庫専用機買ってコンビニアイスしこたま買ってパンパンに詰め込んでいつでも食い放題のほうが安上がりで幸せちゃうか

62: 2019/06/13(木) 01:48:50.71 ID:NnwtlSXE0.net
業務用スーパーの凍らせるやつおいしくない

68: 2019/06/13(木) 01:49:30.01 ID:MxdTe0Cyp.net
ワイも持ってるけど自分の好きな味作れて結構いいぞ

69: 2019/06/13(木) 01:49:33.46 ID:PgGAegdP0.net
バニラアイスをミキサーでかき混ぜたらええんちゃう

72: 2019/06/13(木) 01:49:53.11 ID:yj32Y/Qcd.net
勝手に撹拌して作る小さいのでよくない

73: 2019/06/13(木) 01:50:06.95 ID:CxfK1SKod.net
カートリッジ式の奴ってどうなん?

76: 2019/06/13(木) 01:50:50.70 ID:4mv5Ug2B0.net
買えばええやん
至福やろ

77: 2019/06/13(木) 01:50:54.74 ID:1TaXKEEh0.net
メンテ費用
日々の掃除
めんどいで

81: 2019/06/13(木) 01:51:42.30 ID:BF6MB/Tt0.net
すぐに飽きてホコリかぶるやろ

82: 2019/06/13(木) 01:52:12.62 ID:CI3YKlz50.net
3回くらい作って後悔してそう

84: 2019/06/13(木) 01:52:16.85 ID:jeY3jYaJ0.net
車で300円で販売し回れば黒字でしょう

87: 2019/06/13(木) 01:52:34.45 ID:JDomgFaha.net
すぐ飽きそう




















引用元:http://tomcat.2ch.sc/test/read.cgi/livejupiter/1560357600/

関連する記事

この記事へのコメント

  • 名無しワイドガイド at 2019年06月16日 13:23
    レンタルとか無いのかな
    それなら1週間くらいお試しで掃除が面倒とかすぐ飽きるとか分かりそうだけど
  • 名無しワイドガイド at 2019年06月16日 13:32
    1人分の材料だけでまともに動作するのか?
  • 名無しワイドガイド at 2019年06月16日 13:34
    80
    だれが買うか
    コンビニで買った方がずっとお買い得だわ。
  • 名無しワイドガイド at 2019年06月16日 14:01
    毎日食うなら買ったほうが得やな
  • 名無しワイドガイド at 2019年06月16日 14:06
    商売に使うなら兎も角自分専用で使うなら 一キロ600円くらいで売ってるアイスを飽きるまで好きなだけ存分に食った方がいい 絶対に60万円分は食べられない 馬鹿馬鹿しい買い物
  • 名無しワイドガイド at 2019年06月16日 14:27
    >>5
    だわなw
  • 名無しワイドガイド at 2019年06月16日 14:42
    メンテ的に業務用じゃなく、家庭用の方が良いよ。
  • 名無しワイドガイド at 2019年06月16日 14:52
    こういう砂糖菓子腹いっぱい食える人羨ましいわ

    俺なら即肌荒れして悲惨な事になる
  • 名無しワイドガイド at 2019年06月16日 14:58
    コンビニの冷凍ソフトクリームをレンジで17秒チンしたら本物に近づくぜ