Follow Me


    2018年11月03日

    【画像】文系には解けない問題がコチラ

    2018年11月03日

    (16)Comments

    school_blazer_couple
    1: 2018/11/02(金) 19:12:15.646 ID:iNB/3hDx0
       
    no title


    2: 2018/11/02(金) 19:12:54.373 ID:u3sDbKDgM
    プリンはいくらにはなりません

    3: 2018/11/02(金) 19:13:01.325 ID:8DsGyDMep
    1500円くらい

    4: 2018/11/02(金) 19:13:25.035 ID:biIox+ybp
    1680円

    6: 2018/11/02(金) 19:13:41.682 ID:Qx7/gwUvd
    これ知ってる
    一緒に買いに行こうが正解

    7: 2018/11/02(金) 19:13:49.666 ID:ZFM/qcLLa
    1680円ですか

    8: 2018/11/02(金) 19:14:08.624 ID:K+sM7wmEd
    1パック3個だからばらせないから買えないが答えか

    9: 2018/11/02(金) 19:14:19.829 ID:W9c6E6/Y0
    どこで売ってるか聞いて一緒に買いにいく

    10: 2018/11/02(金) 19:14:31.145 ID:s73bYHLJM
    こんなん分かるかハゲ

    11: 2018/11/02(金) 19:14:59.025 ID:nPNWHvtna
    10個からまとめ買い割引あるんだろ知ってる

    12: 2018/11/02(金) 19:15:07.367 ID:F9RzHHBdp
    20個とかデブかよ

    13: 2018/11/02(金) 19:15:09.602 ID:MmuY0ZFx0
    3個入ってる奴を1とする可能性もあるよねって話

    15: 2018/11/02(金) 19:15:56.400 ID:x9lj3g49a
    なるほどな

    16: 2018/11/02(金) 19:16:00.237 ID:W4eHzwGF0
    プリンに醤油かけるとうにになる

    17: 2018/11/02(金) 19:16:01.270 ID:302uvKGA0
    1814円位

    19: 2018/11/02(金) 19:16:26.663 ID:JzzXM8UHd
    4,800しかありえん

    20: 2018/11/02(金) 19:16:27.980 ID:ucWzwLWia
    代金はわからないけど費用は1440円

    21: 2018/11/02(金) 19:16:52.562 ID:807KiXlX0
    これもう国語の問題だろ

    22: 2018/11/02(金) 19:17:14.675 ID:SNeBzZbW0
    来年には消費税上がるからもうちょっとかかる

    23: 2018/11/02(金) 19:17:24.018 ID:5snYVyU90
    残りは頂いていいのかな?

    24: 2018/11/02(金) 19:17:29.427 ID:8rjrbe04a
    お小遣いが足りないから買えない(/ω\*)(/ω\*)

    26: 2018/11/02(金) 19:19:20.927 ID:FTHntGm60
    1個の値段がわからんから答えられない

    27: 2018/11/02(金) 19:19:26.287 ID:D1odolD30
    以下馬鹿共のマジレスをお楽しみください

    28: 2018/11/02(金) 19:19:56.791 ID:Tj/g2Xzj0
    その場で食べるなら1848円
    持ち帰りなら1814円

    29: 2018/11/02(金) 19:21:00.970 ID:uHrEnIRz0
    20パックじゃなくて20個だろ
    ばら売りはしてないんだけどって怒られるだけだろ

    32: 2018/11/02(金) 19:27:11.792 ID:A+7j9qTCK
    7パック買うしかない

    34: 2018/11/02(金) 20:17:56.767 ID:2eUWuSybd
    21個買うか18個買うかで仕事ができるやつかどうか分かる

    35: 2018/11/02(金) 20:23:13.458 ID:/h97iMeM0
    3で割ってバラで20個買うのはだめなん?

    36: 2018/11/02(金) 20:53:28.626 ID:6GR+dl5k0
    理屈並べたいのはわかるけどあくまで計算問題なんだから
    普通に240/3×20でええやろ
    バラ売りしてませんだのなんだのいってないで認めようよ

    33: 2018/11/02(金) 19:28:18.432 ID:KUyOKh880
    女はこのプリンをどこで買ったか聞いて欲しいんだよ













    1001: 以下おすすめ記事をお送りします

    new_f6b3e24a
    【これはいけない】ドラえもん「ぐふふ、ネット通販でどら焼き30個セット買っちゃお」ポチッ

    女子ちゃん「AEDの為でも、女子の服を脱がしたらセクハラになる」

    ポケモンカードさん、もはやゲームにならないwwwwww(画像あり)

    面接官「君、メールで『本日X時X分に貴社に"伺います"』って書いてたよね?」

    【朗報】橋本環奈さん、谷間くっきりショット公開「色気がヤバい」悶絶の声殺到(※画像あり)

    【かわいそう】『パパ活』を「男性と飯食うだけでお金もらえる」と思っていた女さんの末路・・・

    【悲報】マックでポテト揚げたて頼んだ結果www

    ワイの彼女「回避依存症」って病抱えててまんまこれなんやけどお前ら耐えられるこれ?

    非イケメンがルルーシュのコスプレした結果wwwwww(画像あり)

    彼女「メニュー何にする」おれ「ハンバーグ!!!!(大声)」

    【悲報】本田真凛ちゃん(17)、やっぱりダメっぽい・・・

    【画像あり】最近の納骨堂、完全にインスタ映え狙ってて草wwwwwww

    【悲報】 ナンパ師さん、渋谷のハロウィンで無双してしまうw (画像あり)

    【悲報】光回線さん、PS4と偽り習字の文鎮を景品にしてしまうwwwwww(画像あり)

    【悲報】ワイ、IKEAにベッドを買いにいって恥をかいてしまう・・・

    【悲報】店長「言いにくいんだけど、みんな君とシフト一緒になりたくないんだって」俺「」

    【画像】工場勤務の女の子ってクッソかっこいいよなww 

    ネトゲ女「私トロール級のデブスだよ」 俺「関係ない!会おう!」 →→

    【アニメ】妹だけど妹じゃないさん、作画崩壊のピークを迎える(※画像あり)

    【これ凄いなw】先生「来週休講なんで課題出しときます」→出された課題が最高すぎるwww(画像あり)

    【朗報】ワイニート、ついに元手ほぼ0で絶対に儲かるビジネスを思いつく








    引用元:http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1541153535/

    ラベル:画像 ネタ 問題 文系
    posted by news4wide at 03:00| Comment(16) | ~なこと・もの | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

    この記事に関するTweet等

    この記事へのリンク用タグ

    オススメ新着記事

    はてなブックマーク人気記事

      今月の人気記事

      この記事へのコメント

      1. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 03:17
        くだらねえ
      2. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 03:22

        <学歴社会を批判した人たち>

        ・小室直樹(偏差値が日本を滅ぼす) ←京大
        ・雁屋哲(無能で汚らしい日本の官僚たち) ←東大
        ・安冨歩(東大話法) ←京大
        ・堀江貴文(偏差値だのいつまで言ってんの) ←東大
        ・茂木健一郎(東大に天才はいない) ←東大
        ・中村修二(大学受験がつまらない人間をつくる) ←ノーベル賞
        ・堀紘一(学歴より学習歴) ←東大 ※経営会社 会長東大 社長京大
        ・日下公人(東大は直観力にフタをする) ←東大
        ・本庶拓(教科書を信じない) ←京大・ノーベル賞
      3. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 03:37
        日本語って難しいね
      4. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 03:41
        7パック21個買うって意図は察するけど、あとちょっと文章が足りなかったな
      5. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 04:10
        ※4
        それの意図だと思うけど
        算数より家庭科の問題やないかな
      6. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 05:02
        算数というより国語(読解力)の問題だな
      7. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 05:26
        ※4
        違うよ
        プリン1個の単価を求めるという趣旨だよ
        実際にはパックでしか買えないので問題に問題があるのは確かだが
        240円というのがパックの値段なのか1個の値段なのかが判断できない絶妙な日本語具合といい、これだけ短い文章で気付かないもんなのかね
      8. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 05:36
        それはプッチンプリンなのか?
      9. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 05:42
        むしろ文系よりの問題じゃないか?
      10. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 05:42
        「出題意図を70文字以内で述べよ」
      11. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 05:59
        1600だろ
        20個買うとすると言ってんだからそれに従えや
        ばら売りはしてないとか問題文に書かれてない情報を勝手に加える方がおかしい
      12. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 06:12
        一緒に買いに行くという人は政治家向き。
        あくまで20個という人は官僚向き。
      13. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 09:50
        ※11
        その理屈だと、バラ売りしてるとも書かれて無いんだから、
        「20個買うには、7パック21個買う必要があるから1680円」が、正解では?
      14. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 10:52
        1,680+税金かな。
        文系には深読みする傾向がある。
      15. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 10:53
        >>11
        「バラ売りは可能である」とも書いてないけどね。
      16. 名無しワイドガイド at 2018年11月03日 13:34
        都合のいい解釈してんじゃねえぞ低能

      この記事へのコメントを書く

      コチラをクリックしてください